viernes, 18 de abril de 2014

Cronograma AUNO 2014

A LAS  INSTITUCIONES  EDUCATIVAS  QUE  DESEEN ORGANIZAR 0 SER AUSPICIADAS POR  LA ACADEMIA  AUNO  OLIMPIADAS  DE  MATEMÁTICA  A  NIVEL  NACIONAL ,PUEDE  CONTACTARNOS A LOS  TELÉFONOS: 955987670-979020963-979446743
Fuente: César Rodríguez 
Promotor de Academia AUNO
facebook: Academia AUNO
web: http://academiaexitusauno.com/
Pasen la voz.
Matemáticas y olimpiadas

jueves, 17 de abril de 2014

Cronograma Trilce 2014, pasen la voz


Ver el Cronograma original:
Inscripciones, Bases y Resultados: http://www.trilce.edu.pe/olimpiadas/
Fuente: Reynaldo Jacinto Aucaya
Departamento de Olimpiadas
Telfs: 265-9585 // RPC: 982 798 504
Oficina: Av. Arequipa 1250 - Santa Beatriz
OJO: Cualquier incumplimiento con las bases, escribanos por favor su denuncia como comentario para que lo sepamos todos y estar atentos a sus futuros concursos; y si se realizó una excelente olimpiada felicite a los organizadores: AL TALENTO SE LE RESPETA.
Matemáticas y olimpiadas.
Pasen la voz.

Olimpiada Matemática Prisma

Contactar: Círculo Matemática Prisma
Fuente: http://circuloprisma.edu.pe/Olimpiadas.aspx
pasen la voz
Matemáticas y olimpiadas


Cronograma AMAUTA 2014


Ver: Imagen original
Fuente: Carlos Alberto Esteban Munayco
web : http://amautachincha.wordpress.com/
OJO: Cualquier incumplimiento con las bases, escribanos por favor su denuncia como comentario para que lo sepamos todos y estar atentos a sus futuros concursos; y si se realizó una excelente olimpiada felicite a los organizadores: AL TALENTO SE LE RESPETA.
Matemáticas y olimpiadas.
Pasen la voz.

Cronograma de Rompecocos 2014

OJO: Cualquier incumplimiento con las bases, escribanos por favor su denuncia como comentario para que lo sepamos todos y estar atentos a sus futuros concursos; y si se realizó una excelente olimpiada felicite a los organizadores: AL TALENTO SE LE RESPETA.
Matemáticas y olimpiadas.
Pasen la voz:

Cronograma de Editorial San Ignacio de Loyola 2014

Fuente: Facebook
OJO: Cualquier incumplimiento con las bases, escribanos por favor su denuncia como comentario, para que lo sepamos todos y estar atentos a sus futuros concursos; y si se realizó una excelente olimpiada felicite a los organizadores: AL TALENTO SE LE RESPETA.

Matemáticas y olimpiadas.
Pasen la voz.

Cronograma: Editorial Agasa 2014 (provincias)


Fuente: Facebook
OJO: Cualquier incumplimiento con las bases, escribanos por favor su denuncia como comentario, para que lo sepamos todos y estar atentos a sus futuros concursos; y si se realizó una excelente olimpiada felicite a los organizadores: AL TALENTO SE LE RESPETA.
Matemáticas y olimpiadas.
Pasen la voz.

domingo, 6 de abril de 2014

Delegación Peruana para la XXV Olimpiada del Cono Sur

La delegación peruana que nos representará en la XXV Olimpiada Matemática del Cono Sur (que se realizará en Uruguay) está conformada por los siguientes alumnos:

Altamirano Modesto, Christian
Coronel Baldeón, Jemisson
Felén Chávez, Henry
Huarcaya Palomino, Anthony

Suplentes:

Quezada Rojas, Alvaro
Yupanqui Salvatierra, Gianpier

Los felicitamos por su desempeño. ¡ A seguir preparándose!

P.D. Pedimos disculpas por la demora en la publicación de los resultados, diversos motivos impidieron que la Comisión de Olimpiadas se reúna para revisar los dos últimos exámenes selectivos.
Puntajes: aquí
Pasen la voz
Matemáticas y olimpiadas

sábado, 15 de marzo de 2014

Muy recomendable, pasen la voz

 ÁLGEBRA II, SALE EL MARTES 18 DE MARZO EN LIBRERÍA CHANCAY Y JÁUREGUI


Clasificados para el segundo y tercer exámenes para la Cono Sur 2014

Terminada la corrección del primer examen selectivo para la XXV Olimpiada Matemática del Cono Sur, tomado el día de hoy sábado 15 de marzo del 2014, los alumnos clasificados para rendir el segundo y tercer exámenes selectivos son los siguientes (en orden alfabético). 
Altamirano Modesto, Christian
Alcántara Castillo, Raúl
Chahua Salgueran, Luis
Coronel Baldeón, Jemisson
Felén Chávez, Henry
García Chávez, Gabriel Enrique
Herrera Huamán, Jeferson
Huarcaya Palomino, Anthony
Jaime Rodriguez, Marcelo
Londoñe Sulca, Richard
Quezada Rojas, Alvaro
Rapray Rapray, Rolando 
Urtecho Vidaurre, Carlos
Valladares Gago, César
Vigo Cadenillas, Diego
Yupanqui Salvatierra, Gianpier

Como pueden ver hemos considerado invitar a 16 alumnos, esto es debido a algunos empates.

El segundo selectivo será el día viernes 21 a las 3:30 pm, y el tercer selectivo el sábado 22 a las 9:00 am. Ambos se llevarán a cabo en el auditorio de la Sección de Matemática, PUCP y tendrán una duración de 4 horas.